AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Livradois ( Ambert/Giroux-gare )

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
oli 11/01
7 oscars
7 oscars
oli 11/01

Date d'inscription : 18/12/2012
Messages : 2390
Age : 59
Localisation : Florennes
Belgique

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeSam 11 Juin 2016 - 16:31

Bonjour

Petite semaine de vacances hors saison en Auvergne.( Puy de Dôme )
Superbes volcans, superbe vallée de la Dore en Livradois.
Et quelques trains ( au repos vu la saison ) ou au repos définitif

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611042101167961

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611042134937568

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611042204308779

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611042238974193

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611042309217562

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611042356871382

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611042430621712

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611042517248376

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611042543179060

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611042608419573

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611042719613911

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611042748700536

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611042817230586

La belle CC 65005

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611042846887487

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611042911475380

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611042936391704

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611043003609307

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611043025813683

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 16061104305445729

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 16061104312169815

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 16061104314768425

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611043222116032

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611043249139255

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 16061104331539090

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611043338483959

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611043401616102

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611043429320502

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611043457634264

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611043457634264

Quelques idées de rochers pour vos décors

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611044014197306

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611044041305527

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611044106539580

Et pour clôturer le tout, une bonne partie de jambe en l'air

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) 160611043549462418

Images libres de droits ( faut pas déconner )


Dernière édition par oli 11/01 le Sam 11 Juin 2016 - 17:54, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
franz
Team
Team
franz

Date d'inscription : 08/01/2011
Messages : 5785
Age : 31
Localisation : Luxembourg
Luxembourg

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeSam 11 Juin 2016 - 16:52

Salut Oli,

C'est un peu morbide comme endroit, style cimetière des éléphants....
Je ne pense pas que ce matos soit vraiment entretenu ni même les bâtiments.

Quand je vois le nombre de wagon couvert, je me dis que leur époque est fini, ici au Luxembourg ils vont à la ferraille.

_________________
Cordialement,
Franz
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.youtube.com/user/Beneluxmodels
oli 11/01
7 oscars
7 oscars
oli 11/01

Date d'inscription : 18/12/2012
Messages : 2390
Age : 59
Localisation : Florennes
Belgique

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeSam 11 Juin 2016 - 17:41

Salut Franz

Détrompe-toi. Ces wagons sont remplis de vieux papiers qui alimentent la cartonnerie d'Olliergues.

Impossible de faire des photos du bon côté de ces wagons.Un jeune cadre dynamique et connard m'a refoulé comme une merde pensant que je faisais de l'espionnage industriel.Deux vieux ouvriers sympas du cru à qui j'avais demandé l'autorisation de photographier le matos me l'avaient octroyée, mais ce jeune merdeux devait sûrement avoir un tampon de loco coincé dans le c.l. Je suis donc resté sur le côté de l'Agrivap dont les membres étaient tout content de voir quelqu'un s'intéresser à leur matériel.
Le style cimetière des éléphants, c'est la France profonde, un pays où l'on sait conserver très longtemps, et où, grâce à cela , les musées sont à ciel ouvert. Je te défie de trouver une vieille Panhard au Luxembourg. Dans le village où je logeais, elle servait de poulailler. Merveilleux
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matelot2638
7 oscars
7 oscars


Date d'inscription : 13/07/2011
Messages : 7640
Age : 39
Localisation : Rhône alpes/ Drôme (Royans, Vercors) proche Isère!
France

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeSam 11 Juin 2016 - 17:45

salut Olivier !

superbe et en plus j'y vais en vacance cet été!!

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
sncb_nmbs
6 oscars
6 oscars
sncb_nmbs

Date d'inscription : 01/08/2014
Messages : 1010
Age : 57
Localisation : Sud-Ouest de l'hexagonie
England

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeDim 12 Juin 2016 - 13:57

Salut Oli,

Beau reportage photo pour une belle escapade en amoureux. Razz

Merci pour le partage et félicitations pour la qualité. *yes
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Tortillard
Team
Team
Tortillard

Date d'inscription : 14/03/2011
Messages : 11821
Age : 66
Localisation : Rhône Alpes / Provence
France

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeDim 12 Juin 2016 - 23:55

Bonsoir Olivier

Bon, pas tout à fait comme ça, la France! lol!

La région dont tu nous parles, effectivement, c'est vraiment la France profonde!

Bon, les voitures transformées en poulaillers, j'en ai vu souvent autrefois, c'étaient plutôt des voitures des années 30 style C4, 202 ou Monaquatre ou des Traction parfois plus récentes.

Il y a bien encore quelques épaves d'Estafette ou de Citroën H qui s'enfoncent encore doucement dans des vergers!

Une Panhard, si c'est un modèle sans soupapes d'avant guerre (Dynamic, Panoramic) ça vaut le coup de la sauver pour restauration courageuse et difficile, mais si c'est une bicylindre des années 50 ou 60, ça ne vaut pas le coup vu la valeur intrinsèque de l'engin!

Tout conserver, chez nous?
Que nenni!
On s'est empressé de ferrailler la 242 A1, toutes les 141 P et bien d'autres encore! affraid affraid affraid

Conserver, c'est bien, mais restaurer c'est mieux!

Pour moi, le pays où l'on a conservé le plus de patrimoine et maintenu en parfait état, c'est indéniablement la Suisse; nos voisins Grands Bretons ont aussi un indéniable sens de la conservation du matériel, mais c'est en Suisse que le matériel est le plus beau!

J'ai déjà visité le musée de l'Agrivap, il y a 27 ans déjà, affraid mais c'est très difficile de maintenir en état des machines comme la CC 65005, il faudrait bien plus de moyens et cette machine mériterait mieux que son sort!

Et surtout de reprendre sa livrée d'origine, bien plus seyante!

Denys

_________________
Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Bls_re11Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Cff_ri15Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Cff_ri13Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Cff_l_11Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Cff_ri16
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matelot2638
7 oscars
7 oscars


Date d'inscription : 13/07/2011
Messages : 7640
Age : 39
Localisation : Rhône alpes/ Drôme (Royans, Vercors) proche Isère!
France

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeDim 14 Aoû 2016 - 11:19

en vacance à Arlanc,

j'ai pris ce train de Ambert à la Chaise Dieux, avec à la clef de bien belle photo que je vous ferai partager!!

ce fut court car ma deuxième à été malade de samedi à jeudi et avec 2 passages aux urgence d'Ambert (la nuit de dimanche à lundi et lundi après midi.) affraid affraid

enfin elle va mieux et a pu profiter de la fin de semaine qui à fini hier par l'ascension du mont Gerbier de Jonc avec sa sœur et madame!! *bravo *yes
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matelot2638
7 oscars
7 oscars


Date d'inscription : 13/07/2011
Messages : 7640
Age : 39
Localisation : Rhône alpes/ Drôme (Royans, Vercors) proche Isère!
France

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeMar 6 Sep 2016 - 17:47

bonjour à tous,

voici donc les photos que j'ai fait à Ambert  et en prenant le train du Livarois Forez!

premières photos des beau wagons PLM dont un qui a plu à ma femme car de la poste et en plus il est beau!*xbe

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140913


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140915


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140914


et pour conclure pour aujourd'hui un superbe autorail Picasso avec une magnifique draisine!


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140923


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140922


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140920


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140921
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matelot2638
7 oscars
7 oscars


Date d'inscription : 13/07/2011
Messages : 7640
Age : 39
Localisation : Rhône alpes/ Drôme (Royans, Vercors) proche Isère!
France

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeMar 6 Sep 2016 - 20:49

d'autre photos des beaux wagons et de la belle grue!


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140927


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140925


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140928


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140924


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140929


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140926


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140930


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140931


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140932


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140934


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140933
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Pirlouit95
4 oscars
4 oscars
Pirlouit95

Date d'inscription : 21/12/2015
Messages : 352
Age : 50
Localisation : Courdimanche, Val d'oise
France

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeMar 6 Sep 2016 - 21:22

Bonsoir Mathieu.
Je n'avais pas encore découvert ce fil.
Très beaux reportages.

Je reviens sur la 1 ère partie.
J'adore la CC65005, surnommée "sous-marin".
Actuellement, il y a à Paris, au dépôt de La Chapelle, une exposition de matériel ancien.
Et il y a la CC65001 dans sa livrée bleue.
Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Cc650010
J'aime ces machines car elles ressemblent aux types 51 et consœurs de la SNCB.

J'aime bien également la draisine et le petit locotracteur "Agrivap".

Pour la 2 ème partie, un ami sur un autre forum est également allé à Ambert cet été.
C'est vrai que le matériel restauré est superbe.

Merci d'avoir partagé tout ça avec nous.

Amicalement.
Johan.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matelot2638
7 oscars
7 oscars


Date d'inscription : 13/07/2011
Messages : 7640
Age : 39
Localisation : Rhône alpes/ Drôme (Royans, Vercors) proche Isère!
France

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeMar 6 Sep 2016 - 21:45

bonsoir Johan,

la CC65001 est en temps normal à la cité du train de Mulhouse!

pour le reportage, il y a Olivier qui y a été aussi en vacance.

j'ai encore beaucoup de photos à vous poster!

dont voici la suite une autre vue du Picasso et la CC 65005 que tu apprécies.

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140935


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140939


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140936


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140937
Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140938


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140940


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140941


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140942


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140944


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140943


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1140945
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Pirlouit95
4 oscars
4 oscars
Pirlouit95

Date d'inscription : 21/12/2015
Messages : 352
Age : 50
Localisation : Courdimanche, Val d'oise
France

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeMar 6 Sep 2016 - 21:58

Merci pour ces photos Mathieu.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matelot2638
7 oscars
7 oscars


Date d'inscription : 13/07/2011
Messages : 7640
Age : 39
Localisation : Rhône alpes/ Drôme (Royans, Vercors) proche Isère!
France

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeMer 7 Sep 2016 - 7:40

bonjour à tous!

la suite, d'autres wagons en bon état.


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150010


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150011


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150012


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150015


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150013


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150014


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150016


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150018


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150017
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matelot2638
7 oscars
7 oscars


Date d'inscription : 13/07/2011
Messages : 7640
Age : 39
Localisation : Rhône alpes/ Drôme (Royans, Vercors) proche Isère!
France

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeMer 7 Sep 2016 - 8:14

l'autorail X2856 en manœuvre!


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150020


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150024


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150021


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150019


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150023


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150022


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150025


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150027


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150026


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Pirlouit95
4 oscars
4 oscars
Pirlouit95

Date d'inscription : 21/12/2015
Messages : 352
Age : 50
Localisation : Courdimanche, Val d'oise
France

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeMer 7 Sep 2016 - 18:34

*xbe *xbe
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matelot2638
7 oscars
7 oscars


Date d'inscription : 13/07/2011
Messages : 7640
Age : 39
Localisation : Rhône alpes/ Drôme (Royans, Vercors) proche Isère!
France

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeMer 7 Sep 2016 - 20:54

voici la suite de ces photos qui j’espère vous plaisent!

la suite du X2856 qui continuait ses manœuvres et une voiture de queue garée en attente!!


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150029


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150028


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150030


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150031


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150032


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150034


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150035


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150033






Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matelot2638
7 oscars
7 oscars


Date d'inscription : 13/07/2011
Messages : 7640
Age : 39
Localisation : Rhône alpes/ Drôme (Royans, Vercors) proche Isère!
France

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeJeu 8 Sep 2016 - 17:39

bonjour à tous,

voici la suite de ces photos qui j’espère vous plaisent.


donc d'autres vues des wagons, de la draisine, d'une grue et une belle pompe à eau! *xbe Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150036


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150038


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150041


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150037


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150040


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150039


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150042


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150044


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150043


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150045


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150046

par contre j'arrive toujour pas à mettre les photos dans le bon sens! Sad
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matelot2638
7 oscars
7 oscars


Date d'inscription : 13/07/2011
Messages : 7640
Age : 39
Localisation : Rhône alpes/ Drôme (Royans, Vercors) proche Isère!
France

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeJeu 8 Sep 2016 - 21:21

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150049


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150048


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150050


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150047


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150052


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150051


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150053


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150054


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150055


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150056


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150059


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150058


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150057


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150061


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150062



Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150063


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150064


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150060


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150065


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150066
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Tortillard
Team
Team
Tortillard

Date d'inscription : 14/03/2011
Messages : 11821
Age : 66
Localisation : Rhône Alpes / Provence
France

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeJeu 8 Sep 2016 - 21:48

Bonsoir Mathieu

Et bien, tu en as pris des photos! Ils ont du te prendre pour un Japonais! *rigole

Ta "pompe à eau", ça s'appelle une grue hydraulique en jargon ferroviaire!

Denys

_________________
Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Bls_re11Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Cff_ri15Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Cff_ri13Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Cff_l_11Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Cff_ri16
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matelot2638
7 oscars
7 oscars


Date d'inscription : 13/07/2011
Messages : 7640
Age : 39
Localisation : Rhône alpes/ Drôme (Royans, Vercors) proche Isère!
France

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeJeu 8 Sep 2016 - 21:58

bonsoir Denys,

et tu n'as pas tout vu! lol!

j'ai pas mal d'autres photos et quelques unes vont te plaire!!

pour le nom de la grue hydraulique j'avoue avoir eu un trou de mémoire et j'ai trouvé ce terme sur une maquette faller que j'ai à la maison! Embarassed

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matelot2638
7 oscars
7 oscars


Date d'inscription : 13/07/2011
Messages : 7640
Age : 39
Localisation : Rhône alpes/ Drôme (Royans, Vercors) proche Isère!
France

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeVen 9 Sep 2016 - 20:27

bon voici la suite!

la grue, le Picasso et les voyageuses!!

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150212


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150211


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150210


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150213


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150214


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matelot2638
7 oscars
7 oscars


Date d'inscription : 13/07/2011
Messages : 7640
Age : 39
Localisation : Rhône alpes/ Drôme (Royans, Vercors) proche Isère!
France

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeVen 9 Sep 2016 - 20:32

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150216


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150217


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150220


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150219


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150218


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150215


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150222


Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) P1150221

la suite et fin seront les photos de l'autorail que nous avons pris et du parcourt jusqu'à la chaise dieux!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Pat9556
5 oscars
5 oscars
Pat9556

Date d'inscription : 07/12/2013
Messages : 953
Age : 65
Localisation : Eragny 95610 (France)
France

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeVen 9 Sep 2016 - 21:14

Bonjour a tous

Merci Mathieu pour les très belles photos, un peu mal au cou quand même Very Happy

Je trouve juste dommage qu'ils n'aient pas pu ou voulu conserver les matériels dans leurs couleurs d'origine
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matelot2638
7 oscars
7 oscars


Date d'inscription : 13/07/2011
Messages : 7640
Age : 39
Localisation : Rhône alpes/ Drôme (Royans, Vercors) proche Isère!
France

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeVen 9 Sep 2016 - 22:36

Pat9556 a écrit:
Bonjour a tous

Merci Mathieu pour les très belles photos, un peu mal au cou quand même Very Happy

merci, désolé car sur mon ordi elles sont dans le bon sens mais j'arrive jamais à les retourner sur le forum. Sad


Pat9556 a écrit:

Je trouve juste dommage qu'ils n'aient pas pu ou voulu conserver les matériels dans leurs couleurs d'origine

c'est vrai mais c'est beau quand même car bien restauré et entretenu!! *yes *bravo
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Tortillard
Team
Team
Tortillard

Date d'inscription : 14/03/2011
Messages : 11821
Age : 66
Localisation : Rhône Alpes / Provence
France

Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitimeSam 10 Sep 2016 - 0:18

Salut Mathieu

Je m'attendais à quelques voyageuses affriolantes, mais tu voulais parler de "balladeuses"! lol!

Pour mettre les photos dans le bon sens, il faut les enregistrer sur ton PC, les modifier et enregistrer, ensuite tu peux les insérer!

Denys

_________________
Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Bls_re11Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Cff_ri15Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Cff_ri13Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Cff_l_11Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Cff_ri16
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Empty
MessageSujet: Re: Livradois ( Ambert/Giroux-gare )   Livradois ( Ambert/Giroux-gare ) Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Livradois ( Ambert/Giroux-gare )
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Petit train et chef de gare...
» Gare lemax
» La nouvelle gare des guillemins
» Gare
» Café de la gare

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Beneluxmodels :: Les trains réels dans la grande région :: Chemin de fer internationaux-
Sauter vers: